Варикоз по наследству

Варикоз по наследству

Моя мама страдает варикозным расширением вен. Она довольно долго лечилась, на какое-то время наступало улучшение, но потом болезнь возвращалась вновь. Недавно я обнаружила у себя первые симптомы этого заболевания: под кожей появился извилистый набухший узел. Я тут же побежала в специализированную поликлинику. Осмотрев мои ноги, доктор сказала, что у меня наследственная слабость венозной стенки и недостаточность венозных клапанов. Получается, что меня ждет та же участь, что и маму: бесконечная борьба с варикозом, но на все эти процедуры у меня нет времени и, самое главное, душевных сил. Мама меня утешает, но мрачные мысли все равно прокладывают себе дорогу и всерьез отравляют мою жизнь. Что на этот счет говорит психология?

Эвелина Дуврова

Выздоровление во многом зависит от того, как человек переживает болезнь. Можно опустить руки и смириться, можно закрыть глаза на проблему и сделать вид, что ничего не происходит. При этом думать, что все равно, раз заболевание передалось по наследству, то и вылечить его нельзя. А можно активизировать свои ресурсы на поиски оптимального метода лечения. И вовсе не обязательно у вас варикоз проявится, как у мамы. А уж если опустить руки и ничего не делать, от того точно лучше не будет. Народных средств для укрепления сосудов существует много, можно выполнять йога упражнения для начинающих. Действуйте!

А психологически справиться с проблемой вам поможет любопытное упражнение под названием «смена ролей». На первый взгляд оно может показаться необычным, но это не так. В ходе выполнения вы сами отыщете ответы на многие вопросы. От вас потребуется немного воображения.

Итак, уединитесь в комнате, поставьте прямо перед собой стул и положите на него любой предмет - можно простую подушку. Представьте себе, что это и есть ваш варикоз. Теперь выскажите ему все, что вы о нем думаете и что чувствуете. Далее поменяйтесь местами. Теперь представьте себе, что вы и есть болезнь, а напротив вас сидит молодая женщина. Попытайтесь сказать ей, что вы от нее хотите, и что вы думаете по поводу ее жизни. Важно то, что она вам отвечает. Теперь снова поменяйтесь местами. И так раза три-четыре. Каждый воображаемый диалог должен длиться не менее пяти минут. Это упражнение помогает не только в борьбе с варикозом, но и с полипами в матке, и в борьбе с другими заболеваниями. В конечном счете вы получите ответ, какие личностные качества мешают вам бороться с варикозом.