Отдых по пропускам

Отдых по пропускам

Уже второе подряд знойное лето гонит горожан куда-нибудь на бережок, под сень деревьев. И если раньше я мог спокойно провести выходные в городе, то теперь стараюсь отдыхать от жары, иначе работать просто невозможно.

Вот и выбрался за город в мой любимый поселок Кавголово, в те места, куда еще лет пять назад приезжал довольно часто, даже рыбку там ловил на удочку. Красивое озеро, чистый воздух - что еще надо уставшему человеку, чтобы восстановить силы? Именно на такие простые удовольствия я и рассчитывал, продвигаясь к нужному месту. Но чем ближе подходил, тем менее узнаваемыми казались те самые места: где была горка, заросшая земляникой, вырос замок, а рядом еще один, с высоким забором... Пошел дальше, к озеру, но дорогу мне преградил шлагбаум: частная территория, вход только по пропускам. Отдохнул называется.

И пошел я искать кусочек незанятой, вернее, не проданной еще земли, чтобы устроить привал. Нашел с трудом, далеко от «моего» обжитого места. Сел и задумался. Вспомнил о том, как еще школьниками мы ходили в походы. Для этого не надо было уезжать далеко. Уже в 30 километрах от города оказывались такие красивые и необжитые места, что казалось, будто находишься на краю света. Никто не огораживал речушки и маленькие озера, не приватизировал их. И пропуск не требовался, чтобы посидеть с удочкой. А сегодня все ближайшие зоны отдыха уже под присмотром: либо понагорожено платных пляжей с ларьками с пивом, либо вообще территория принадлежит частным лицам. И лица эти не только заборы да шлагбаумы ставят, они ведь потрясающие по красоте места сметают с лица земли! Как жалко, что наши потомки этой красоты уже никогда не увидят!

Я,конечно, не против загородного строительства. Только возникает вопрос: неужели нельзя как-то разумно это делать? Не нанося вреда никому? Разве мог я раньше представить, что мое любимое озеро за городом вдруг станет недоступным для отдыха? А ведь сегодня сплошь и рядом загородные территории застраиваются такими вот замками, высокими заборами. Частная собственность на природу... Но зачем же вырубать такой дивный лес рядом с городом, губить деревья, сносить целые горы, усыпанные лесными ягодами? Ведь чуть подальше есть и такие места, где ничего рубить не надо.

Да, мы становимся богаче, и это очень хорошо. Но рубим, выкорчевываем все подряд. И какое нам дело до того, что будет после нас? А будет лес из замков и заборов.