Смола в помощь

Смола в помощь

Зимой и летом одним цветом» - кто же из нас не помнит эту детскую загадку про елочку? Но лесная красавица может не только доставлять эстетическое удовольствие, но и помочь справиться со многими болезнями. Расскажу одну историю.

Затеяла моя подруга обмен. Попросила походить с ней по адресам, посмотреть квартиры. Я согласилась, и мы отправились. Но уже после второго визита присела Наталья на скамеечку у подъезда и заявила: «Все. Больше не могу. Пятки горят - сил нет». Пришлось отложить поход на завтра. Но и на другой день Наталья не пошла. Оказалось, что у нее маленькие трещинки на пятках превратились в большие и глубокие. Промучилась Наташа неделю и отправилась на прием к врачу. В поликлинике в очереди разговорилась, как это часто бывает, с одной дамой. Та дала ей дельный совет.

Надо взять еловую смолу, разогреть на водяной бане и расплавленный кусочек втирать в пятки. Такой массаж усилит кровообращение и ускорит заживление трещин на коже. Если трещины очень глубокие, то тогда надо на всю ночь прилепить к ступням смоляные лепешечки и надеть хлопчатобумажные носки.

Наташа попробовала. За несколько дней лечения живицей почувствовала улучшение.
Также она дела примочки с тертым яблоком или луком, горячие компрессы из распаренных корней девясила. И достаточно быстро Наталья ликвидировала глубокие трещинки на своих пяточках. Но это еще не все! Когда Наталья собирала смолу, и потом, когда обрабатывала ранки на ногах, частички тягучей массы прилипали к рукам. И однажды смола попала на палец руки, на котором был панариций. И гнойничок быстро «созрел», а воспаление спало.

Было и еще одно открытие. Хвойный аромат помог Наталье справиться с насморком. Опять-таки все произошло само собой. Так Наталья поняла, что смола - это ее лекарство! Я тоже пробовала лечить насморк таким же способом. Клала на носовой платок кусочек смолы, растирала его и вдыхала аромат. Носовые ходы прочищались, дышать становилось легче. Но не могу сказать, что от этого у меня наступало полное выздоровление. Улучшение? Да, было. И только! Наверное, каждый должен найти свое лекарство! А кому-то будет достаточно йоги для начинающих.