Для сияния глаз

Для сияния глаз

Люблю свою дачу! Любая работа на ней - в радость. А как приятно вечером присесть на крылечко дома, отдохнуть, полюбоваться садом. Какой чудесный воздух, какие ароматы!

Только вот одна неприятность - от попадания в газа пыли или песка очень быстро у меня развивается конъюнктивит. Глаза слезятся, чешутся.

Сами понимаете, когда у женщины веки глаз воспалены и покрыты малопривлекательными чешуйками, то вряд ли кто-то скажет: «Эти глаза напротив - калейдоскоп огней».

Я перепробовала немало средств, теперь опыт в борьбе с этим недугом огромный. И потому спешу поделиться с читателями рецептами некоторых сильнодействующих средств. Отлично справляется с бактерицидным конъюнктивитом рута душистая.

Летом для лечения лучше использовать свежий сок растения, но только его обязательно надо разводить водой: на 1 ч. л. сока - 10 ч. л. воды. А из засушенных цветков можно готовить отвар: на 1 ст. л. сухих цветков - 250 мл кипяченой воды, 15 минут выдержать на слабом огне, остудить.

Очень быстро устраняют воспаление глаз и отвары васильков, календулы. Такое же действие оказывает и отвар полыни (готовится по рецепту, указанному выше). Препараты из полыни содержат особые смолистые и дубильные вещества, именно поэтому их используют для лечения конъюнктивита, а также долго незаживающих ран, язв, гнойничковых заболеваний кожи. А в последние время за правило делать несколько йога упражнений в своём саду.