Тонзилит, народный рецепт

Для меня любая смена температурного режима почти всегда чревата обострением хронического тонзиллита. Чаще всего страдаю при резком переходе от тепла к холоду, то есть осенью и зимой.

Не так ужасно переносить тонзиллит, как страдать от его последствий. Мне объяснили в поликлинике, что заболевание сильно снижает иммунитет, а если его не долечить, то может спровоцировать даже хронический бронхит и астму.

Понятно, что в организме все взаимосвязано, поэтому знающие специалисты любое заболевание лечат комплексно. Даже врачи говорят, что одного лекарственного лечения тонзиллита недостаточно. Необходимы и средства народной медицины.

 

Лично у меня на вооружении много лекарственных растений. Пока удается отжимать свежий сок из ягод калины, я его пью по половине стакана утром и вечером. В нем - витаминный комплекс, повышающий иммунитет.

Сок обладает и противовоспалительными свойствами. Он полезен для всего организма, поэтому его можно использовать как профилактическое средство.

В период обострения хорошо помогают травы.

• Готовлю настой из зверобоя, душицы. Завариваю, как обычный чай, и принимаю по 1/3 стакана 3 раза в день. Этим же настоем полощу горло. Но лучше всего для полосканий готовить настой календулы, или эвкалипта, или коры дуба.

• Одновременно смазываю миндалины соком алоэ с медом или маслом чайного дерева (покупаю в аптеке).

И очень важно, как я заметила, в период, когда горло совершенно не болит, массировать его. Это стимулирует работу миндалин, усиливает кровообращение, избавляет от гнойных пробок и предотвращает их появление, так же очень хорошо помогают йога упражнения. Массировать надо указательными пальцами область за ушами и шею под челюстями. Делать легкие точечные надавливания и круговые движения.