Как понизить давление с помощью полотенца

Как понизить давление с помощью полотенца

Гипертоники со стажем всегда знают, как понизить давление. А вот те, у кого оно повышается лишь изредка, могут оказаться в сложной ситуации, если под руками не окажется необходимых средств. Я подскажу, как понизить резко подскочившее давление. Этот способ можно использовать и в тех случаях, когда эффекта от лекарств необходимо ждать какое-то время.

Возьмите любое холщовое полотенце (не слишком маленькое), смочите его в очень холодной воде, сверните вчетверо и положите на низ жирота. Полежите минут 20-30, стараясь расслабиться.

Через полчаса давление немного снизится, как и риск гипертонического криза, и ваше лекарство начнет действовать либо появится возможность позвать кого-нибудь на помощь. Не стоит бояться, что от воздействия холода вы простудите органы малого таза. Ведь кровь начнет активно приливать к поверхности кожи на животе и разогревать органы в этой области. От верхней части туловища, наоборот, пойдет отток крови. К тому же полотенце довольно быстро нагреется от тела, и ничего страшного не случится.